Воспрепятствование общественному контролю в Свердловской области. Обращение Андрея Бабушкина :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
15 Апреля 2014

Воспрепятствование общественному контролю в Свердловской области. Обращение Андрея Бабушкина

«Нельзя не отметить недостаточный профессиональный прокурора по надзору соблюдения законов в ИУ на территории Свердловской области старшего советника юстиции А.В. Клементьева, который считает мероприятия, направленные на осуществление общественного контроля, нарушающими федеральное законодательство...»

Исх. № КНН-0032-14 от 13.04.14

Председателю Совета
при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека
Федотову М.А.

Уважаемый Михаил Александрович!

Ко мне, как к Члену Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека поступила информация о грубых нарушениях со стороны сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области в отношении членов общественной наблюдательной комиссии по Свердловской области.

Так, по прибытию в учреждение сотрудник внутренней службы Кокаев А.В. не допустил членов ОНК, потребовав от них сдать технические средства для измерения воды и воздуха в камерах, мотивируя это отсутствием документов на данную аппаратуру, а так же документов о наличии у членов ОНК навыков использования данной техники, предложив им осуществлять контроль на территории учреждения без использования приборов.

Обжаловав действия сотрудников СИЗО-1 Свердловской области, члены ОНК получили ответ из прокуратуры Свердловской области, которая не усмотрела нарушений со стороны сотрудников СИЗО. В указанном ответе прокурор Клементьев разъяснил членам ОНК формы деятельности Комиссии, ссылаясь на 15 и 16 статьи ФЗ № 76 указал, что указанным закона такая форма общественного контроля за соблюдением прав человека в ИУ и СИЗО, как проведение измерений уровня освещенности, температуры и прочих характеристик микросреды с использованием технических средств не предусмотрена. Однако, согласно ч.4 п.6 ст.16 ФЗ №76, «члены общественной наблюдательной комиссии для реализации целей и решения задач, определенных настоящим Федеральным законом, вправе участвовать в иной деятельности, не противоречащей настоящему Федеральному закону, иным нормативным правовым актам Российской Федерации».

Приборы для измерения воды и воздуха не входят в перечень технических средств, запрещенных к использованию членами ОНК для осуществления общественного контроля. Наряду с весами, термометром, диктофоном, фотоаппаратом, телефоном, они не входят в разряд сложной техники, для использования которой необходимо наличие каких - либо документально подтверждённых навыков, образования, стажа работы, диплома и т.д.

Мероприятия по измерению освещенности, измерению качества воздуха, воды, правомерны и соответствуют концепции, целям, задачам, принципам данного Федерального Закона.

Таким образом, как отказ в мерах прокурорского реагирования, так и препятствия со стороны учреждения ГУФСИН Свердловской области, создает необоснованные препятствия для осуществления общественного контроля.

Нельзя не отметить недостаточный профессиональный прокурора по надзору соблюдения законов в ИУ на территории Свердловской области старшего советника юстиции А.В. Клементьева, который считает мероприятия, направленные на осуществление общественного контроля, нарушающими федеральное законодательство. Способность данного лица осуществлять надзор за соблюдением прав человека в учреждениях ГУФСИН области вызывает сомнение.

В связи с изложенным прошу:

1. Обратить внимание директора ФСИН России на недопустимость попустительства воспрепятствованию общественному контролю в виде воспрепятствования использованию измерительных приборов.

2. Предложить Генеральному прокурору РФ обеспечить А.В. Клеметьеву работу по способностям.

С уважением,

Председатель Комитета,

Председатель Постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

А. В. Бабушкин

Блог Андея Бабушкина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки