Появились подробности гибели политзаключенного Рима Шайгалимова :: Июнь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Июнь Поиск:

Новости:

20:48 30/06/2009

Появились подробности гибели политзаключенного Рима Шайгалимова

Сегодня в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю прокомментировали подробности гибели известного красноярского оппозиционера Рима Шайгалимова.

Напомним, что вчера из колонии строгого режима, расположенной в селе Старцево, поступила информация о смерти красноярского политзаключенного. Рим Каримович был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за то, что он якобы напал 9 мая прошлого года на милицейского начальника и нанес ему удар древком от красного флага.

Как пояснила начальник пресс-службы Екатерина Броцман, заключенный совершил самоубийство, выпрыгнув с 4 этажа общежития. Также она рассказала о том, что заключенный Шайгалимов характеризовался как склонный к суициду и неповиновению.

Однако, как поясняют родственники и друзья погибшего, ситуация выглядит более чем странно. Оппозиционер отбывал наказание в колонии строгого режима, где все заключенные находятся под неусыпным контролем, на окнах расположены решетки, установлено круглосуточное видеонаблюдение.

По словам супруги Рима Шайгалимова, Людмилы Тимофеевны Шайгалимовой, её муж не раз утверждал, что живым из колонии его не отпустят. С зимы перестали поступать его письма родственником и товарищам (Рим был членом оппозиционной коалиции Другая Россия), в колонии информации о его состоянии, почему нет писем, никакой информации не давали. Родные и близкие Рима Кримовича не верят в случайный характер его смерти, утверждая что покойный обладал отличным здоровьем и полным отсутствием суицидальных наклонностей. Они намерены провести независимую экспертизу останков погибшего оппозиционера.

Источник


Читайте также:

30/06/2009 В красноярской колонии скончался политзаключенный   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки