В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий массовые голодовки заключенных к злостным нарушениям :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

08:27 06/09/2011

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий массовые голодовки заключенных к злостным нарушениям

Наказывать заключенных за голодовки протеста предлагал директор ФСИН Александр Реймер еще летом 2009 года, то есть, с самого своего назначения на этот пост

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий массовые голодовки и массовые членовредительства заключенных к злостным нарушениям режима, пишет 5 сентября «Новая газета».

Закон предусматривает внесение дополнений в статью 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

3. Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами "в", "г", "д" и "е" части первой статьи 115 и пунктом "б" статьи 136 настоящего Кодекса.

4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Издание отмечает, что в случае внесения поправок, 800 тысяч заключенных фактически будут лишены последнего действенного средства протеста. При этом клеймо «злостного нарушителя» автоматически лишает человека права на УДО, осужденный при малейшем нарушении может быть помещен с карцер, переведен в другие колонии с более строгим режимом содержания.

Наказывать заключенных за голодовки протеста предлагал директор ФСИН Александр Реймер еще летом 2009 года, то есть, с самого своего назначения на этот пост.

«Последние годы в местах лишения свободы идет неуклонный рост групповых голодовок и членовредительства, что напрямую дезорганизует работу исправительных учреждений, - отметил в беседе с корреспондентом «Новой» председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. - Если в 2007 году было зафиксировано 15 случаев группового членовредительства и 11 - группового отказа от пищи, то в 2011 году уже количество массовых голодовок составило 76 случаев, а группового отказа от пищи – 80 случаев. А значит, проблема и основание для того, чтобы выйти с такого рода предложениями налицо. Подобные методы дезорганизации широко используют криминальные авторитеты в своих целях. Недавно из Московского СИЗО перевозили одного преступного авторитета, по его указке, заключенные подняли такой шум, что люди в соседних домах не могли спать. Поэтому групповые протестные акции в виде отказа от пищи, и другие, которые дезорганизуют работу колонии, мы предлагаем перевести в категорию злостных нарушений».

Васильев отметил, что в законопроекте речь идет только о «групповых акциях». На вопрос же, как определять нижний предел массовости, ответил – «все это мы будем обсуждать. Еще даже первого чтения не было».


Читайте также:

06/09/2011 Групповую голодовку приравняют к злостному нарушению режима   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки