Суд признал следственный отдел по Нижегородскому району СК РФ следственным органом :: Май :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Май Поиск:

Новости:

19:52 12/05/2012

Суд признал следственный отдел по Нижегородскому району СК РФ следственным органом

Поводом для судебного разбирательства послужил отказ заместителя руководителя следственного отдела по Нижегородскому району СУ СК РФ Игоря Голубева допустить юристов Комитета против пыток, представителей Николая Николаева, к рассмотрению материалов проверки по сообщению о преступлении

Вчера, 11 мая, Нижегородский областной суд под председательством Ивана Сухарева признал следственный отдел по Нижегородскому району СК РФ следственным органом, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Поводом для судебного разбирательства послужил отказ заместителя руководителя следственного отдела по Нижегородскому району СУ СК РФ Игоря Голубева допустить юристов Комитета против пыток, представителей Николая Николаева, к рассмотрению материалов проверки по сообщению о преступлении.

Голубев обосновал свой отказ тем, что в доверенности, в которой потерпевший уполномочил представлять его интересы, не было написано конкретно про «Следственный комитет», но было указано про «следственные органы».

16 марта этот отказ следователей был обжалован в Нижегородском районном суде. В ходе заседания представитель Следственного комитета Балалаев и помощник прокурора Нижегородского района Лежнина просили оставить жалобу без удовлетворения, но в итоге судья Евгений Пырьев признал действия Игоря Голубева незаконными.

Прокурор Лежнина, не согласилась с этим решением и обратилась с кассационным представлением в Нижегородский областной суд, но и тот также отказал в удовлетворении представления. Более того, при оглашении решения судья Иван Сухарев отметил, что подобные действия заместителя руководителя следственного отдела являются издевательством над потерпевшим. При этом областной суд также указал, что проверка сообщения о преступлении является составной частью уголовного судопроизводства и на этой стадии заявители располагают правом иметь представителя, которым может выступать не только адвокат.

«Это решение суда должно стать предупреждением и для других следователей. С ситуацией, когда представителей Комитета против пыток не допускают к участию в деле, обосновывая тем, что они не имеют статуса адвоката, мы встречаемся постоянно. Следователи также любят говорить, что у них в производстве нет папки с надписью «УГОЛОВНОЕ ДЕЛО», однако, вчерашнее решение расставило все точки над «i», подтвердив законность и обоснованность наших действий», – считает юрист Комитета против пыток Алексей Матасов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки