ЕСПЧ коммуницировал жалобу семьи погибшего в отделе милиции в Набережных Челнах :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

04:22 02/10/2013

ЕСПЧ коммуницировал жалобу семьи погибшего в отделе милиции в Набережных Челнах

5 марта 2009 года Валерия Котенка нашли мертвым в камере для административно задержанных Электротехнического ОВД

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу семьи Валерия Котенка, погибшего в камере для административно задержанных Электротехнического ОВД Набережных Челнов 5 марта 2009 года. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра, юрист которого представляет интересы семьи погибшего.

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов указал в жалобе, что в деле Котенка имеются признаки нарушений статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток и непроведение результативного расследования), а также статьи 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В связи с этим Страсбургский суд направил правительству России следующие вопросы: (1) приняли ли сотрудники ОВД все необходимые меры для предотвращения трагедии, учитывая имевшуюся информацию о нескольких попытках суицида со стороны Котенка? (2) изъяли ли сотрудники милиции все предметы, которые могли быть использованы для совершения самоубийства — необходимо предоставить документ с перечислением изъятых у задержанного предметов; (3) соответствовало ли расследование обстоятельств гибели Котенка требованиям статьи 2 Конвенции; (4) провели ли следователи реконструкцию событий на месте происшествия?

Справка

5 марта 2009 года Валерия Котенка нашли мертвым в камере для административно задержанных (КАЗ) Электротехнического ОВД Набережных Челнов.

В тот же день милицейское руководство провело проверку по факту гибели мужчины и объявило строгие выговоры 4 сотрудникам, в том числе начальнику Электротехнического ОВД и начальнику штаба ОВД.

Эксперты установили, что смерть 42-летнего мужчины наступила в результате повешения на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке.

Следственный комитет пять раз отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров. По мнению правозащитников, следователи не провели все необходимые проверочные действия: в частности, остался без ответа вопрос о причинах возникновения телесных повреждений (ссадины и кровоподтеки) у погибшего.

Видео из Электротехнического ОВД (на ней запечатлен Валерий Котенок)


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки