Осужден еще один участник митинга против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

01:47 17/10/2013

Осужден еще один участник митинга против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области

Он признан виновным в покушении на применение насилия и применении насилия в отношении представителя власти

15 октября Новохоперским районным судом вынесен приговор 36-летнему жителю города Урюпинска Волгоградской области Дмитрию Черняеву. Он признан виновным в покушении на применение насилия и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.318 УК РФ и ч. 1 ст.318 УК РФ). Об этом сообщает сайт прокуратуры Воронежской области.

Судом установлено, что 22 июня 2013 года во время митинга граждан, протестовавших против никелевых разработок возле поселка Сорокинский Новохоперского района, Черняев применил насилие в отношении начальника районного отдела МВД и участкового уполномоченного того же отдела.

Приговором суда Черняеву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, 22 конце июня этого года жители Воронежской области и других регионов провели крупную акцию против добычи никеля в Новохоперском районе. При этом часть из них прорвалась на территорию вахтового поселка и подожгла две буровые вышки. Сообщалось также о столкновении граждан с полицейскими, в ходе которых пострадали трое сотрудников МВД.

Полиция задержала 25 человек, трое из них - Роман Хвостов, Артур Петросян и Дмитрий Черняев - стали фигурантами уголовного дела о применении насилия в отношении представителей власти. В середине сентября Хвостова приговорили к году лишения свободы условно, напоминает РАПСИ.

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах. Протестующие убеждены, что добыча никеля нанесет вред реке Хопер и местному заповеднику.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки