ЕСПЧ присудил 7500 евро осужденному, не получавшему надлежащую медпомощь в заключении :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

23:39 06/02/2013

ЕСПЧ присудил 7500 евро осужденному, не получавшему надлежащую медпомощь в заключении

Во время судебного процесса сердечнику Андрею Горбунову 13 раз оказывалась неотложная медицинская помощь. Некоторые заседания переносились из-за крайне плохого состояния здоровья подсудимого

Европейский суд по правам человека рассмотрел в приоритетном порядке жалобу осужденного жителя Ижевска Андрея Горбунова, и признал Россию виновной в бесчеловечном обращении в связи с медицинским обслуживанием. ЕСПЧ обязал правительство РФ выплатить Горбунову 7500 евро, сообщает 6 февраля «Открытое информагентство».

Интересы Андрея Горбунова представлял адвокат Рустем Валиуллин, утонувший в реке Катунь в Горном Алтае 24 июня 2012 года. Последние документы по делу осужденного-сердечника Горбунова Рустем Валиуллин направил в суд в июне, перед трагической гибелью.

Европейский суд подтвердил в деле Горбунова нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрещение пыток») в части оказания ненадлежащей медицинской помощи.

«Суд считает, что заявитель понес физическую боль и душевные страдания в связи с его серьезными заболеваниями. Следует признать, что он также перенес боль, разочарование и беспокойство в связи с вышеупомянутым нарушением национальных властей по вопросу медобслуживания», - отмечается в решении ЕСПЧ.

Во время судебного процесса сердечнику Андрею Горбунову 13 раз оказывалась неотложная медицинская помощь. Некоторые заседания переносились из-за крайне плохого состояния здоровья подсудимого.

Эксперты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова пришли к выводу, что единственным методом лечения комбинированного порока сердца Горбунова должна стать кардиохирургическая операция. Они отметили, что нахождение Горбунова в условиях лишения свободы недопустимо из-за отсутствия возможности его надлежащего лечения. Неоказание же такой помощи может привести к летальному исходу.

42-летний бывший коммерческий директор завода «Ижмаш» Андрей Горбунов был арестован по подозрению в незаконном обороте наркотиков в феврале 2009 года и 7 апреля 2010 года осужден к пяти годам и трем месяцам лишения свободы. Согласно последней полученной информации Европейского суда по состоянию на июнь 2012 года, он отбывает наказание в колонии №2 Курганской области.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки