Заявление Нижегородского РО Партии 5 декабря в поддержку Юрия Староверова :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

02:34 24/04/2013

Заявление Нижегородского РО Партии 5 декабря в поддержку Юрия Староверова

Нижегородское региональное отделение Партии 5 декабря выражает свою поддержку активисту НРО «Другая Россия» Юрию Староверову, считая возбуждение против него уголовного дела по ст. 318 УК РФ (до пяти лет лишения свободы) политически мотивированным и незаконным.

Мы убеждены, что Староверов не применял насилия к сотруднику полиции на митинге 15 сентября 2012 года, но мирным способом пытался не допустить избиения прапорщиком Лебедевым участников мирной акции (что подтверждается видеоматериалами), то есть выполнял свой гражданский долг. Мы знаем Юрия как принципиального политика, придерживающегося исключительно методов ненасильственной политической борьбы, и считаем доводы следствия несостоятельными.

Стоит особо отметить, что инцидент произошел в результате разгона полицией мирной демонстрации, в согласовании проведения которой администрация Нижнего Новгорода в лице Холкиной М.М. незаконно отказала, что подтверждается решением суда.

Также стоит сказать, что действия полиции при разгоне митинга сопровождались многочисленными нарушениями закона: сотрудниками была применена физическая сила по отношению к мирному собранию, сотрудники полиции не представлялись, не имели отличительных нагрудных знаков, не предупреждали о применении спецсредств, наносили удары спецсредствами в область головы, чем ставили под угрозу жизнь граждан.

Партия 5 декабря требует прекратить уголовное преследование активиста, одновременно начав расследование должностных преступлений замглавы администрации Нижнего Новгорода Холкиной М.М., уже не в первый раз воспрепятствовавшей проведению мирного собрания, по статье 149 УК РФ; всех сотрудников полиции, превысивших свои полномочия при разгоне мирной акции 15.09.2012 года на пл. Свободы.

Мы выражаем свою готовность оказывать помощь НРО “Другая Россия” и лично Юрию Староверову в защите его свободы и призываем присоединяться к нашим требованиям всех граждан.

Также призываем депутатов Городской думы Нижнего Новгорода и депутатов ОЗС Нижегородской области обратить внимание на ситуацию и провести независимое депутатское расследование с привлечением общественности в виду системной важности проблемы осуществления и последующего покрывательства нарушений законодательства представителями администрации города и сотрудниками правоохранительных органов.

Один за всех – и все за одного!

«Партия 5 декабря»


Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

18/09/2012 По факту избиения участницы митинга проводится проверка   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки