ФСБ против защитника поморов :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
11 Ноября 2012

ФСБ против защитника поморов

В Октябрьском районном суде Архангельска 12 ноября начнется рассмотрение дела правозащитника, директора "Поморского института коренных малочисленных народов Севера САФУ" Ивана Мосеева, которого ФСБ заподозрило в разжигании национальной розни. Мосееву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ. Иван Мосеев рассказал PublicPost, как ФСБ разглядела в нем экстремиста и изменника Родины.

Иван Мосеев, руководитель "Ассоциации поморов Архангельской области", по версии Следственного комитета 1 апреля 2012 года зашел на сайт «Эхо русского Севера» и оставил под статьей "Поморье в евразийском мире" комментарий под ником "поморы", в котором содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы "русские". Оскорбительный комментарий и лег в основу обвинения. 4 июля было возбуждено уголовное дело, 25 июля у Мосеева прошел обыск, а 10 октября уже предъявлено обвинение. Сам Мосеев давать показания по делу отказался, воспользовавшись 51 статьей Конституции, но PublicPost пояснил, что приписываемого комментария не оставлял и произошедшее считает очередной провокацией спецслужб, которые начали пристально следить за ним начиная с проведенного год назад IV межрегионального съезда поморов в Архангельске.

Выдержка из комментариев под статьей с сайта "Эхо русского Севера":

Поморам — 01.04.2012 00:19

Поморы! Уймитесь. Нас, …, В Архангельской области - 1 млн.200 тыс. Вас, поморов - всего 2 тыс. И вы, поморы - угрофинны, считаете себя "духовным и культурным стержнем" Архангельской области? У автора статьи и его друзей - мания величия. Скоро слово "помор" станет именем нарицательным. Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации.

Поморы — 01.04.2012 01:59

Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей.

(Орфография и пунктуация сохранена, — прим. ред.).

Иван Мосеев, директор "Поморского института коренных малочисленных народов Севера САФУ":

Под статьей, действительно, есть мой комментарий, но совершенно не тот, который мне приписывают, в своем комментарии я обвиняю автора статьи Анатолия Беднова в провокации. Я даже звонил ему, чтобы узнать, зачем он написал эту статью, которая вбивает клин между поморами и русскими. А вот комментарий "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас две тысячи людей" я не оставлял. Я ходил к провайдеру, чтобы выяснить, каким образом у этого комментария ФСБ обнаружила мой ip-адрес, ведь во время публикации этого комментария я спал, и компьютер мой был выключен. Они мне ничего не смогли сказать вообще.

Дело было возбуждено по заявлению создателя информационного агентства "Эхо русского Севера" Ильи Азовского. Он пожаловался в ФСБ на комментарий и предоставил спецслужбам ip-адрес. В суде против меня будут выступать представители ФСБ, сам Азовский и две старушки уборщицы из ФСБ Котлова и Булычова, которых привлекли понятыми при документировании преступления — комментария.

Защищать меня не брался ни один адвокат, еле нашел защитника — бывшего прокурора Вениамина Белова. Нами в суде будет представлена независимая экспертиза этой фразы. Эксперт утверждает, что никакого разжигания комментарии под именем "Поморы" нет. Этот комментарий грубый ответ на оскорбительный же комментарий.

Это уголовное дело — первый шаг, чтобы посадить меня в тюрьму, судя по тем фразам, что содержаться в уголовном деле, мне и адвокату понятно, что готовилось, на самом деле, дело по государственной измене, а, возможно, оно и будет возбуждено после того, как "экстремистское" дело завершится. Но посудите сами, вот какие там есть формулировки: "норвежскими спецслужбами через Мосеева ведется работа по дестабилизации социально-политической обстановки в Архангельской области". "Мосеев при поддержке иностранных структур осуществлял деятельность, направленную на признание органами федеральной власти РФ поморов как коренного малочисленного народа Севера и включения территории их проживания в юрисдикцию международного права, что может привести к нарушению территориальной целостности России". Это же, как в 37-м году!

Мы действительно добиваемся для поморов официального статуса малочисленного коренного народа, получили же такой же камчадалы. Да и не только мы – администрация Архангельской области дважды обращалась в Москву с просьбой признать поморов коренным народом. Организация по защите прав поморов, которую я представляю безобидная и малочисленная, мы занимаемся защитой традиции, культуры поморов, защитой их прав. Пытаемся вернуть им право на рыболовство и охоту, чем они занимались испокон веков. Заподозрить нас в попытке отделения от России или заговоре с Норвегией, просто абсурд.

В пользу версии о том, что ФСБ в закрытом режиме ведет против меня дело по статье государственная измена, говорит то, что в документе разрешающем ФСБ прослушку моего телефона, который подписан судьей Верой Кокуновой, присутствует именно 275 статья.

Удивляет позиция автора сайта Азовского, он под статьей удаляет рекламный комментарий, о чем пишет свой комментарий, но оставляет "экстремистский", после чего идет в ФСБ и пишет заявление. Если комментарий, который приписывают мне экстремистский, то почему он до сих пор доступен?

Скорее всего, меня признают виновным и дадут условный срок, я понимаю, что условный очень легко превратить в реальный".

PublicPost не удалось поговорить с Ильей Азовским, поэтому приводим его позицию по материалам уголовного дела.

Илья Азовский, главный редактор и модератор сайта "Эхо русского Севера":

...мною был установлен ip-адрес пользователя под ником “Поморы”, под которым он оставил вышеуказанный комментарий экстремистской направленности против русского народа. Я считаю, что указанный комментарий по ником "Поморы" направлен именно против русского народа, содержал в себе унизительную характеристику и отрицательную эмоциональную оценку этнической группы "русские" и был направлен на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку.

Я считаю, что этническая группа "русские" имеет те же права, как и другие этнические группы, и их представители не должны подвергаться оскорблениям по национальному признаку.

О том, что на сайте www.echosevera.ru человек под ником "Поморы" оставил вышеуказанный комментарий, я сообщил в органы ФСБ.

Центр "Сова", эксперты в области национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества:

С нашей точки зрения, высказывание, оставленное на сайте "Эха русского Севера", ставшее причиной возбуждения уголовного дела, вполне можно отнести к языку вражды, однако оно ни в коей мере не содержит каких-либо призывов, и преследование Мосеева выглядит и вовсе абсурдно.

Алексей Сочнев, «PublicPost» - 10 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки