Оксана Труфанова: PostКопейск :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
7 Декабря 2012

Оксана Труфанова: PostКопейск

- Домой ни в коем случае не возвращайся, там у тебя полон двор "сотрудников", - позвонили.

Это было продолжение истории с повесткой, которую мне так сильно желал вручить прокурор по надзору за соблюдением федерального законодательства. Пришлось окольными путями пробираться в аэропорт, сменив попутно три машины. Честно - боялась, что после того, как разворошила копейский улей, могут и провокацию устроить, и наркотики или даже патроны подкинуть, а еще боялась, что увезут в неизвестном направлении и меня вообще никто не найдет. Кстати, так было с Павлом Новиковым - спортсменом из Казахстана, которого продержали в СИЗО-1 Красноярска более двух лет, не сообщая родственникам его местоположение.

Ночевала в аэропорту в одной комнате со своим телохранителем, которого предоставили мне родственники заключенных копейской колонии № 6. В смс без конца сыпались номера счетов, на которые они переводили деньги для нужд ИК-6. Утверждают, то у них их вымогали. Я им верю. Так же без конца шли звонки от мам, которые очень переживали за своих сыновей. Ничего конкретного я им сказать не могла.

В аэропорту, кстати, не запиликала ни одна рамка металлодетектора. Воздав руки к небу, села в самолет и унеслась в Москву, где меня встретил блогер "Гулагу.нет" Дмитрий Пронин. Вместе с ним поехали в гости к создателю сайта Владимиру Осечкину. Потом пара дней "запары" - телек, радио, газеты. Спасибо большое журналистам, которые вывели меня в эфир и я смогла обратиться к силовикам и властям с просьбой оградить меня и других свидетелей акции протеста в Копейске от преследования и мести! Это очень помогло!

3 декабря утром вместе с делегацией Совета по правам человека при президенте РФ мы улетели в Копейск. Кстати, там уже на тот момент в течение недели работала выездная группа СПЧ во главе с Игорем Каляпиным. То есть почва для работы совета уже была подготовлена.

Михаил Александрович Федотов решил не откладывать визит в колонию до следующего дня, а поехать сразу же. Для меня, кстати, это было удивительным. Сколько раз я наблюдала "проверяющих" из Москвы, которые дальше банкетного зала не ходили...

С нами туда поехали два журналиста - с немецкого телеканала Роман (фамилию не помню) и Максим Солопов из "Газеты.ру". Челябинские журналисты присоединяться снова не спешили, видимо, не понимали, как исправить ситуацию с информационным вакуумом в регионе, который они устроили, начиная с первого дня акции протеста. Или просто ждали отмашки сверху.

На КПП нас встретил начальник "шестерки" Денис Механов и его заместитель Зяхор (как раз тот самый, на которого жаловались почти все заключенные). Первый - гладко выбрит и идеально пострижен. Второй - в нереально блестящих ботинках. Кстати, не первы раз обращаю внимание на обувь Зяхора. Какая-то маниакально начищенная. Эдакий пунктик у него. В условиях зоны это, мягко говоря, выглядит странным.

Сразу пошли в ШИЗО.

- Давайте пойдем вот в эту камеру, - говорит Механов.

- Нет, при всем уважении к присутствующим, мне лучше знать, к кому мы пойдем, - резко обрываю. - Ведите к вашему "авторитету" Джангавадзе.

Открывают двери, а там ...замученный тощий грузин, плохо разговаривающий по-русски, ни разу не выходивший в отряды, никого из других заключенных никогда не видевший! И на этого человека решили повесить "бунт". Георгий рассказал о том, что в ШИЗО сидит безвылазно. "Иногда я забываю, что к начальнику надо обращаться на "вы", говорю "ты" - и тут же провинность", - сетует он. Рассказал и о том, как его били (опять одни и те же фамилии), как ставили на растяжку в медицинском кабинете, приматывая руки скотчем к металлической решетке. Кстати, сейчас вместо решетки уже сетка-рабица. "Пыточную" решетку спилили, когда члены ОНК Дина Латыпова и Николай Щур обнаружили на ней липкие следы от скотча.

Идем дальше - хорошо знакомый мне Евгений Терехин, которого еще в июле избил замначальника колонии Щеголь.

Было подано заявление в следственные органы города Копейска, но, несмотря на явные следы побоев, пришел отказ в возбуждении уголовного дела. С 19 ноября по 1 декабря "Тереха" сидел на голодовке. Сейчас он похож на живой труп. Я даже расплакалась. Очень худой - при росте около 180 см, весит килограмм 60 - не больше. Сначала боялся говорить, смотрел на всех, как затравленный зверек, потом, увидев меня, стал более разговорчивым. Показа порезанные вены. Говорит: "Это когда в субботу волнения начались, я услышал шум и подумал, что меня опять идут бить, разбил стекло и порезал руки"...

Дальше - тот самый инвалид Саркисян, у которого не работают ноги. Оказалось, они вовсе не обморожены, просто там куча болезней - от тромбофлебита до поражения мышц. Человек просто лежит на полу в камере. До нашего посещения он вообще лежал на голом полу, теперь ему бросили матрац. Кстати, по настоянию Игоря Каляпина.

Комментировать что-то еще нет сил. Это ужасно. На самом деле ужасно. Кстати, после того, как я рассказала о Саркисяне в одной из программ, со мной связался его родной брат их Хабаровска и гражданская жена, которая в течение года не получала свиданий. "Пожалуйста, Оксана, походатайствуйте, чтобы меня и Артура расписали, чтобы мы стали официальными мужем и женой, чтобы нам хоть "свиданки" давали!". Вот такие дела - у человека есть родные, есть любящая женщина, а в тюрьме у него условия - хуже, чем у собаки. И это не его вина. За это надо наказывать администрацию колонии и отправлять всех, кто эту картину ежедневно наблюдал, под суд!

В этот же вечер мы встретились с другими осужденными в клубе. Крик души: "Не верьте администрации, мы не просили никакого авторитета! Мы просили справедливости: навести порядок с зарплатой и рабочим временем (средняя сумма, перечисленная на лицевой счет осужденного за 23 рабочих дня - не более 10 рублей, а работать приходилось по 12-16 часов). Мы просили остановить вымогательства и пытки (известно, что те, кто не платил "дань" или сидели в ШИЗО, или лишались нормальных человеческих условий)! Если бы не было в ту ночь у стен колонии родных, друзей и правозащитников, нас бы всех убили! И мы прекрасно понимали, что идем на убой! Но больше терпеть не было сил!". Сотрудники ФСИН молчали, члены СПЧ тоже. Казалось, наконец-то, все поняли, что версия про влияние криминалитета отпадает.

На следующий день 4 декабря мы собрались за круглым столом в администрации губернатора Челябинской области Михила Юревича для того, чтобы обсудить то, что увидели в колонии.

Омбудсмен Севастьянов зачем-то притащил для выступления какого-то смешного адвоката, который тему пыток в ИК-6 увел в сторону другой колонии, которая, кстати, не считается такой уж неблагополучной - ИК-1. Ну и он же привел парочку женщин, которые говорили примерно следующее: "Спасибо, гражданину начальнику Механову (начальнику ИК-6) за счастье наших детей в стенах колонии". Полагаю, вы поняли, что они были родственницами так называемых СДиПовцев? Почему не пригласил он, к примеру, маму Даниила Абакумова - Аллу Михайловну или Артема Дмитриевского, которого постоянно наказывали ШИЗО и пытали - Елену Галимуловну???

Кстати, присутствовали на мероприятии и "виновники торжества" - тот самый майор Щеголь, Зяхор и Механов. Некоторым из нас показалось, что Щеголь прибыл на "совет" не трезвым, от него шел устойчивый запах перегара. Зяхор - как всегда в блестящих ботинках. А Механов чуть погрустнел, и это было заметно.

- Назовите мне основные принципы работы пенитенциарных утреждений, - проэкзаминовал Щеголя Андрей Бабушкин.

Щеголь растерялся, руки затряслись. Наверное, когда бьешь заключенных, чувствуешь себя увереннее...

Зяхору тоже задали вопрос:

- Были ли у вас на территории колонии "локалки"?

- Нет, не было (кстати, до этого сам Механов признал , что были и они их снесли во время акции протеста).

- Согласитесь ли вы пройти детектор лжи?

- ДА! - не задумываясь ответил Зяхор. Подумалось, а знает ли он вообще, что это такое, если так поспешно соглашается.

В итоге прокурор Челябинской области Войтович вынес представление об отстранении от должности Механова. Начальник Следственного комитета области взял под свой личный контроль дело Даниила Абакумова - свидетеля избиения заключенного ИК-6 Коровкина. Также пообещали взять под защиту всех, кто пострадал от действий ОМОНа, разгоняющего в ночь с 24 по 25 ноября родственников зеков, собравшихся у стен колонии.

Кстати, за день до этого губернатор Челябинской области пообещал, что ОМОН передо мной извиниться. Но присутствовавший на заседании рабочей группы СПЧ бригадир ОМОНа Лебедев, видимо, задачи не понял. "Мы действовали в рамках закона, извиняться я перед ней не буду!". Ок. Однако и пояснить, почему они не подали предупреждающий сигнал он тоже внятно не смог. Заснять на видео работу его бойцов он тоже не смог – мол, батарейки на морозе разрядились. Ага.

Сразу после нашего визита в колонию и настояния Михаила Федотова Саркисяна, Джангавадзе и Жмаева отвезли в "больничку". Обещали, что подлечат и проведут все анализы. Еще спешно ликвидировали на территории колонии незаконные производства.

Кстати, опергруппа СПЧ зафиксировала на видео то, на чем не стеснялся зарабатывать деньги гражданин начальник Механов. Зеков он заставлял перерабытвать биологические отходы медицинских учреждений - там и шпирицы, и использованные капельницы и так далее. Средств индивидуальной защиты у заключенных не было вообще! И это еще не самое страшное "производство", обнаруженное к ИК-6. О здоровье "рабов" не заботился никто. Собственно, а зачем, они же преступники!

Вчера я прилетела в Москву. Звонки от родственников не прекращаются. Кто-то благодарит, кто-то просит о помощи, кто-то требует приехать в колонии Красноярска и Мордовии и навести порядок там. Думаю, СПЧ это все учтет и продолжит свое благое дело по гуманизации пенитерциарной системы и чистке рядов фсиновцев.

Говорят, Механова, Щеголя и Зяхора отдадут под суд. Я клятвенно обещаю всем, что не брошу их в трудные моменты. Буду ходить к ним в камеры, проверять, не пытают ли их подобные им, не вымогают ли у них деньги. И на приговор обещаю тоже прийти.

Хлопать в ладоши, так уж и быть, не стану.

Оксана Труфанова, «Эхо Москвы» - 6 декабря 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки