Нижегородская Монкада :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
16 Марта 2012

Нижегородская Монкада

10 марта 2012 года войдет в историю, я думаю, не только нижегородского, но и российского гражданского движения, как День гражданского достоинства.

В этот день около 200 нижегородцев, которым чувство гражданского достоинства, вконец оскорбленное «выборами», не позволило усидеть дома, вышли на центральную улицу города с акцией протеста против «ПУзурпации» власти. Акцию организаторам уже традиционно не согласовали, в этот раз сославшись на пропуск срока подачи уведомления: оно было подано 29 февраля, и в городской администрации сочли, что оно было подано не за 10, а за 9 дней до дня ее проведения. Желающие разобраться в юридическо-арифметических тонкостях могут сами проверить обоснованность позиции городских властей. Но можно сказать одно: акция не была бы согласована в ЛЮБОМ случае, ибо за последнее время НИ ОДНА подобная акция в Нижнем Новгороде не была согласована полностью. Предлоги для «отказа в согласовании» (читай: запрета в обход Конституции) в последнее время указывались уже откровенно психиатрические, но суды на все жалобы организаторов дружно отвечали, подобно герою Михаила Зощенко: «Печка нормальная, ремонту не дам…»

Совершенно понятно, что власти не преминули продемонстрировать свою «твердость»: на место проведения акции прибыл ОМОН, две роты батальона спецназа МВД, даже полицейскую собаку задействовали. Но порядка сотни самых отчаянных все же пошли вперед, и тут же были окружены. После «последнего предупреждения» начались задержания. В полицейские автобусы «без применения силы» (так было потом написано во всех полицейских рапортах) сволокли около 80 участников шествия. Один из них (ему 47 лет) был избит руками и ногами до причинения такого сотрясения мозга, что до сих пор лежит в нейрохирургическом отделении и с трудом говорит. Другому, 62 лет от роду, также «без применения силы», одной лишь силой убеждения, порвали рукав дубленки. Девушек, тоже «без применения силы», волокли по мостовой, как заколотых свиней.

Казалось бы, полный разгром… Но - странное дело – у задержанных почему-то не обнаруживалось ни испуга, ни покорности. Это так взбесило «правоохранителей», которыми, как потом оказалось, «в методическом плане» руководили сотрудники небезызвестного Центра по противодействию экстремизму, и среди них также был замечен, как минимум, один сотрудник ФСБ, что задержанных вместо положенных максимальных 3 часов административного задержания «в наказание» удерживали без составления протоколов, то есть произвольно, в течение ТРИДЦАТИ ТРЕХ часов: часть - в холодных автобусах, а некоторых – без еды и без нормального доступа, извините, к туалету (в том числе – женщин).

Я не буду описывать то, что затем стало происходить в судах: об этом в Сети уже довольно много материалов. Но у меня возникла такая историческая аналогия.

26 июля 1953 года горстка отчаянных храбрецов, также около 150-200 человек, во главе с Фиделем и Раулем Кастро атаковала казарму Монкада, где находились вооруженные до зубов гвардейцы диктатора Фульхенсио Батисты. Как известно, повстанцы потерпели военное поражение, многие были убиты, другие оказались в тюрьмах, а небольшая часть ушла в горы и стала основой будущей повстанческой армии. После падения режима Батисты день 26 июля стал национальным праздником кубинского народа как день восстания гордых и свободолюбивых людей против диктатуры и тоталитаризма, а «Марш 26 Июля» стал гимном новой Кубы.

Мне думается, что 10 марта тоже станет, по крайней мере, в Нижнем Новгороде, своего рода «Днем Монкады» - днем знаковой моральной победы гражданского достоинства над смрадом Бандерлога. И мне кажется, что в честь этой победы каждое 10-е число месяца, подобно каждому 31-му числу, так же будет отмечаться подлинными гражданами России подобающим образом. Уже поступают предложения 10-го числа каждого месяца всем желающим, безо всякого дополнительного приглашения, собираться в определенное время (например, в 18 часов) возле ставшего уже знаменитым нижегородского кинотеатра «Октябрь» и, взявшись за руки, отправляться гулять вниз по Большой Покровской. А в конце прогулки – общее фото на память возле памятника Минину на площади Минина. Думается, что таких желающих с каждым месяцем будет становиться все больше…

Михаил Семенов, «Нижегородский гражданский совет» - 15 марта 2012 года




Архив публикаций    
Читайте также:

12/03/2012 Разгон мирной акции «За честные выборы» в Нижнем Новгороде 10 марта   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки