В Льговской колонии идут прокурорские проверки :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
8 Апреля 2012

В Льговской колонии идут прокурорские проверки

Прокуратура и Общественная палата взяли под контроль ситуацию в Льговской колонии в Курской области.

Напомним, в колонии возникла напряженная обстановка после появления нового начальника. Семь лет назад тот уже возглавлял эту колонию, а ушел оттуда после вспыхнувших беспорядков. Сейчас история в чем-то повторяется.

Впрочем, официально претензий к нему тогда не было. Обвинения были предъявлены двум сотрудникам колонии, чьи действия, как считалось, спровоцировали арестантов на бунт.

Версии нынешних событий расходятся. Одни утверждают, что новый начальник патологически жесток, поэтому арестанты режут вены от отчаяния. Другие полагают, что уголовные авторитеты таким образом борются за влияние на зоне, мол, начальник человек твердый, при нем криминалу вольницы не видать. Подобные волнения за решеткой не возможны без санкции уголовных авторитетов.

Где правда, разбираются прокуроры, правозащитники и руководство тюремного ведомства. Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Курской области, комиссия в составе замдиректора ФСИН В. Цатурова, депутата Курской областной думы Ю. Николаева, зам прокурора области В. Тишина, помощника уполномоченного по правам человека в Курской области В. Зайцева и других провела прием осужденных колонии №3 города Льгов. На приеме побывали 6 осужденных, которые, по многочисленным заявлениями были избиты сотрудниками учреждения и якобы скончались в результате побоев. Осужденные оказались живы, они пояснили, что физическая сила со стороны сотрудников колонии к ним не применялась. Также комиссия проверила штрафной изолятор, пообщалась и с родственниками осужденных.

А в другой ставшей знаменитой колонии - ИК №17 в поселке Шексна Вологодской области, откуда арестант улетел на вертолете, следственный комитет России возбудил два уголовных дела против заместителя начальника зоны. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями, а также взятке.

Петр Орлов, «Российская газета» - 7 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Читайте также:

05/04/2012 Заключенные ИК-3 вскрыли вены в знак протеста против массовых избиений   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки