Суд вновь признал незаконными действия начальника СИЗО-1 Читы, препятствующего встрече осужденного с защитником :: Июнь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июнь Поиск:
14 Июня 2013

Суд вновь признал незаконными действия начальника СИЗО-1 Читы, препятствующего встрече осужденного с защитником

Вступило в силу очередное решение суда в защиту Евгения Вилкайса, признанного потерпевшим по уголовному делу в отношении высокого чина ФСИН. «Суд вновь признал начальника СИЗО-1 нарушителем конституционных прав потерпевшего, и теперь он сам может сменить мундир на арестантскую робу», - считают правозащитники.

Добиться повторного признания действий начальника СИЗО-1 Читы незаконными в судебном порядке удалось юристам Забайкальского правозащитного центра.

- Подполковник Андрей Соколов дважды умышленно отказал Вилкайсу в свидании со мной для получения юридической помощи. Хотя прокуратура его не раз предупреждала: не нарушай конституционных прав осужденных, - говорит представитель потерпевшего, директор правозащитного центра Виталий Черкасов.

По его мнению, на опасный рецидив Соколов пошел в угоду своему начальнику – заместителю главы краевого УФСИН Владимиру Сорокину, которого Следственный комитет признал подозреваемым в насилии над осужденным Евгением Вилкайсом.

В правозащитном центре считают, что руководитель СИЗО-1, находясь в служебной зависимости от полковника Сорокина, мог из чувства корпоративной солидарности либо в результате сговора с подозреваемым специально препятствовать общению потерпевшего Вилкайса со своим представителем по уголовному делу.

Юристы полагают, что тюремная система не заинтересована в том, чтобы расследование этого резонансного дела находилось под контролем общества. По имеющимся в правозащитном центре сведениям, на потерпевшего Вилкайса в стенах СИЗО-1 оказывалось давление – с целью его отказа от услуг представителя в лице правозащитника Черкасова.

- За все время я только раз виделся с потерпевшим. Следователю пришлось вывезти его в ИВС при УМВД края для проведения следственных действий с моим участием, так как в СИЗО-1 меня просто не пропускали. Мы пообщались, и я понял – Евгений находится под большим психологическим гнетом, - говорит Виталий Черкасов.

Правозащитник уточняет, что подавал ходатайство, но подозреваемого Сорокина на период следствия так и не отстранили от исполнения своих обязанностей на посту замначальника УФСИН по режимно-оперативной работе.

В итоге, в апреле потерпевший Вилкайс отказался от очной ставки с подозреваемым полковником. «Меня предупредили – если полетят головы высоких чинов, мне тоже не поздоровится», - объяснил свой отказ правозащитнику потерпевший.

В то же время пресс-службой УФСИН края в СМИ и сетях Интернета был размещен специально смонтированный видеоролик – с явной целью дискредитации и умаления человеческого достоинства Евгения Вилкайса.

После просмотра видеоролика правозащитники пришли к выводу, что потерпевший Вилкайс находится на грани нервного срыва, так как его умышленно провоцировали на совершение различных проступков, чтобы получить «изобличающие» видеокадры.

Юристы считают, что сам сюжет смонтирован таким образом, что «за кадром» остались причины конфликтов между осужденным и персоналом СИЗО-1, и действиям самих сотрудников трудно дать объективную оценку.

Тем не менее, при внимательном просмотре видеоролика видно, что он - постановочный. В середине сюжета слышно: Вилкайс пытается призвать сотрудников к порядку, после чего сразу следует другой сюжет.

По всем фактам отказа Евгению Вилкайсу в свидании с представителем по уголовному делу, а также по факту обнародования видеокадров морального насилия над ним в прокуратуру и следственный орган поданы заявления о привлечении виновных сотрудников УФСИН к уголовной ответственности, пояснили в правозащитном центре.

Как сообщалось ранее, основанием для возбуждения в декабре прошлого года в отношении полковника УФСИН Владимира Сорокина уголовного дела по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия) стали видеокадры насилия над осужденным Вилкайсом.

Следствием установлено, что 15 ноября прошлого года замначальника УФСИН прибыл с проверкой в ИК-3 Читы, где увидел осужденного Вилкайса в одежде «неустановленного образца».

Согласно пояснениям заключенного, полковник схватил за резинку его брюк и стал её с силой дергать. «Возмутившись некорректным поведением Сорокина, Вилкайс сделал ему замечание», на что последовала команда досмотреть его «на предмет наличия запрещенных предметов». При досмотре осужденный «соблюдал установленные правила отбывания наказания, выполнял все требования сотрудников ИК-3 и не оказывал какого-либо неповиновения, что запечатлено видеозаписью», - указано в постановления следователя.

На следующих видеокадрах видно, что осужденный стоит в безопасной стойке – лицом к стене. В это время Сорокин «умышленно нанес потерпевшему два удара ногой по ногам», затем «с силой умышленно нанес сзади один удар ногой» по его правой ноге.

К правозащитникам этот ролик попал по электронной почте от анонимного источника, имеющего отношение к тюремному ведомству.

Пресс-служба Забайкальского правозащитного центра




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки