Представители ОНК Калужской области провели проверку по заявлению осужденного о пытках в КП № 6 :: Сентябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Сентябрь Поиск:

Новости:

19:41 25/09/2009

Представители ОНК Калужской области провели проверку по заявлению осужденного о пытках в КП № 6

Правозащитникам поступила жалоба от осужденного Александра Силукова, который рассказал, что во время нахождения в ШИЗО его избил начальник учреждения

Представители Общественной наблюдательной комиссии Калужской области посетили колонию-поселение № 6 (ул.Николо-Козинская, д.113), отреагировав на жалобу одного из осужденных. Осужденный Силуков Александр Сергеевич жаловался на то, что находясь в ШИЗО три недели назад, был избит и подвергнут пыткам.

«Комиссия решила проверить эти факты, поговорить непосредственно с Силуковым. Доехав до КП № 6, членам ОНК Калужской области пришлось простоять минут 40 на осеннем ветру перед входом в КПП. Что является нарушением № 76-ФЗ «Об общественном контроле за местами принудительного содержания…» (препятствие к осуществлению деятельности ОНК). Так и не получив доступ в зону, нам пришлось отправиться жаловаться в Управление. Благо это - рядом, можно дойти пешком. Ещё через 20 минут были в зоне, куда нас проводил зам.начальника по воспитательной работе», - рассказали представители ОНК.

После этого правозащитникам была предоставлена возможность поговорить с осужденным Силуковым. Выяснилось, что у Силукова произошел конфликт с начальником колонии: осужденный пригрозил начальнику возбуждением уголовного дела. «Ответные меры начальника КП № 6 были не просто не соразмерны пустым угрозам Силукова, а стали грубым нарушением прав человека, нарушением ст.3, ст.6 и ст.13 ЕКПЧ!» - подчеркнули члены ОНК.

«По словам Силукова, когда он находился в ШИЗО, его избил начальник учреждения, затем заломив руки за спину, надел на него наручники, - и в таком положении подвесил (п.п.88, 97,98 дела Аксой против Турции: "палестинская пытка"). Силуков пытался обратиться за помощью к медикам колонии-поселения, но мед.сестра отказала ему в фиксации побоев и следов пытки, мотивировав это тем, что "фельдшера нет на месте"; письменная жалоба Силукова так и не покинула территорию зоны, а свидетель ЧП - осужденный Мармеладов (в это время прогуливающийся во дворике) исчез из КП № 6. Мать Силукова пыталась в г.Обнинске, где проживает, найти хоть какую-то защиту, но безрезультатно. В эти выходные должно было состояться свидание сына с матерью (в свиданиях Силукову отказывалось более 3 месяцев), но Силуков - по приказу начальника ИК № 6 - вновь закрыт в ШИЗО ...» - рассказали представители наблюдательной комиссии.

Как следует из сообщения Наблюдательной комиссии, Силуков утверждает, что ему было недоступно какое-либо эффективное внутреннее средство правовой защиты, что противоречит статье 13 Конвенции, которая гласит: "Каждый человек, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективные средства правовой защиты перед государственным органом даже в том случае, если такое нарушение совершено лицами, действовавшими в официальном качестве".

В связи с этим представители ОНК указали на тот факт, что Силукову очень трудно доказать утверждения о пытках во время содержания под стражей в ШИЗО, где он был изолирован от окружающего мира, не имея доступа к врачам, адвокатам, семье или друзьям, которые могли бы оказать поддержку и собрать необходимые доказательства. «Более того, после подобного обращения у любого человека очень часто могут быть ослаблены возможности и желание жаловаться», - подчеркнули калужские правозащитники.

В п.98 решения ЕСПЧ «Аксой против Турции» написано: «Природа права, гарантированного статьей 3 Конвенции, сказывается и на статье 13. Принимая во внимание особую значимость запрета пыток (см. п. 62 выше) и особенно уязвимое положение жертв пыток, статья 13, независимо от иных средств правовой защиты, имеющихся в национальной системе права, накладывает на государство обязательство проводить особо тщательное и эффективное расследование случаев применения пыток».

«В свете статьи 13 это означает, что если человек утверждает, имея на то основания, что его пытали должностные лица, понятие "эффективное средство" дополнительно к возмещению вреда требует там, где это необходимо, тщательного и эффективного расследования, которое обеспечивает действенный доступ потерпевшего к нему и которое способно привести к выявлению и наказанию ответственных лиц. Государству предписывается начать "незамедлительное и беспристрастное" расследование там, где имеются обоснованные причины полагать, что была применена пытка», - пояснили правозащитники.

Наблюдательная комиссия Калужской области полагает, что был нарушен так же принцип habeas corpus.

Наблюдательная Комиссия обратилась в прокуратуру Калужской области с требованием незамедлительно принять меры прокурорского реагирования по заявлению Силукова о пытках.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки