Завершилось расследование дела, возбужденного по факту беспорядков в ИК-6 :: Март :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Март Поиск:

Новости:

03:33 31/03/2010

Завершилось расследование дела, возбужденного по факту беспорядков в ИК-6

В ходе расследования установлены четыре организатора беспорядков. Им вменяются организация массовых беспорядков, а также дезорганизация деятельности учреждения

Следственные органы завершили расследование уголовного дела, возбужденного в 2008 году по факту массовых беспорядков в исправительной колонии №6, сообщил 26 марта СУ СКП РФ по Самарской области.

В ходе расследования установлены четыре организатора беспорядков. Им вменяются части 1, 3 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) а также часть 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, группой лиц по предварительному сговору). Двоим из них предъявлено обвинение в совершении убийства.

Остальные десять участников бунта обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Также им вменяется часть 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой лиц с применением насилия).

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.

Напомним, что бунт заключенных в исправительной колонии №6 (ИК-6), расположенной в Самаре в поселке Управленческий, произошел 23 сентября 2008 года.

Как писала тогда газета «Коммерсант» со ссылкой на очевидца произошедшего, конфликт начался с драки между простыми зэками, так называемыми «работягами», и «активистами». Администрация колонии вовремя погасить драку не смогла, и она переросла в бунт - «работяги» начали избивать «активистов», подожгли бараки, смотровые вышки и деревообрабатывающий цех.

Через час после начала беспорядков к колонии подъехали силы ОМОНа, спецназа Минюста и пожарные расчеты, полсле чего бунт стих.

Заключенные в разговоре с корреспондентом !Коммерсанта! сообщили, что они выдвинули руководству областного ГУИНа требование об отставке администрации исправительного учреждения, которая, по их мнению, способствовала «беспределу со стороны «активистов» по отношению к остальным заключенным».

В ИК-6 отбывают срок две тысячи человек. До недавнего времени колония считалась образцово-показательной. В мае 2008 года заключенные объявляли голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны администрации. В голодовке принимало участие более тысячи человек.


Читайте также:

10/11/2010 Бунт в Самаре   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки