В Госдуме предлагают ужесточить уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

01:36 05/04/2014

В Госдуме предлагают ужесточить уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков

Сейчас санкции статьи составляют от 4 до 10 лет лишения свободы, предлагается ввести - от 8 до 15 лет

В Госдуме предлагают ужесточить уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ). Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом, сообщило 3 апреля ИТАР-ТАСС.

Сейчас санкции статьи составляют от 4 до 10 лет лишения свободы, предлагается ввести - от 8 до 15 лет. Наказание за участие в массовых беспорядках останется прежним - от 3 до 8 лет тюрьмы.

Кроме того, отдельно прописывается ответственность за «прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них». В этом пункте предполагается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Проходившие подобное обучение могут быть освобождены от уголовной ответственности, если сообщат об этом органам власти, «будут способствовать раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Пакет антитеррористических поправок был внесен депутатами всех четырех фракций.

Отметим, что накануне депутаты внесли на рассмотрение ГД РФ поправки к Уголовному кодексу, предполагающие добавить отдельную статью за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Законопроектом также предлагаются поправки к Кодеку об административных правонарушениях, в частности, ужесточение наказания по ст.ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки