На Ямале начался суд над бывшим сотрудником «Полярной совы», выбивавшим явки с повинной из осужденных :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

03:47 24/04/2014

На Ямале начался суд над бывшим сотрудником «Полярной совы», выбивавшим явки с повинной из осужденных

Таким образом Сандркин и его помощник из числа осужденных «раскрыли» убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова, и др.

На фото Сандркин / Znak.com

В Лабытнангском городском суде Ямало-Ненецкого автономного округа начался процесс над бывшим старшим оперативником ИК-18 «Полярная сова» (учреждение для приговоренных к пожизненному заключению) Юрием Сандркиным и его сообщником из числа осужденных Вадимом Журавлевым, обвиняемым в выбивании явок с повинной.

Как отмечает интернет-издание Znak.com, ранее заседания по разным причинам переносили четыре раза. В итоге процесс начался, и вчера, 22 апреля, суд приступил к допросу свидетелей.

Данное дело расследуется с 2012 года. Следствие установило, что 46-летний подполковник внутренней службы Сандркин с помощью осужденного Вадима Журавлева, находящегося в «Полярной сове» с 2007 года, добивался от зэков признания в участии в громких преступлениях, например, они «раскрыли» убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова.

«Вычислили Сандркина следователи по делу известного уральского олигарха Павла Федулева, - пишет Znak.com. - В его деле был эпизод об убийстве предпринимателя Соснина в Екатеринбурге в 1996 году. Заключенный ИК-18 Юрий Кузнецов из Брянска написал признательное показание, что это он убил Соснина по указу Федулева. Когда нашли настоящих убийц, выяснилось, что они впервые слышали о Кузнецове и никогда с ним не встречались. А сам Кузнецов путался в важнейших фактах. Следователь, заметивший несоответствия, направил запросы в ИК-18, где и вышел на след Сандркина».

Подробнее в материале «Новой газеты» от 22 марта 2013 года: «Царицу доказательств» употребили 190 раз


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки