Следствие закрывает «Левый фронт» :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
24 Октября 2012

Следствие закрывает «Левый фронт»

Вчера Следственный комитет (СК) предъявил обвинение фигуранту уголовного дела о подготовке массовых беспорядков активисту "Левого фронта" Леониду Развозжаеву. Следователи утверждают, что на допросах оппозиционер признался, что вместе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым участвовал в подготовке госпереворота, финансировать который намеревался грузинский политик Гиви Таргамадзе. В пятницу для предъявления обвинений в СК вызван и господин Удальцов, однако вчера связи с ним не было, и источники "Ъ" не исключают, что он покинет страну. Его супруга вместе с детьми, как выяснил "Ъ", в понедельник уже выехала на Украину.

Фото: Александр Вайнштейн / Коммерсантъ

Официальные обвинения активисту "Левого фронта" Леониду Развозжаеву предъявили в СИЗО "Лефортово", где он находится с воскресенья. По словам сотрудников СК, оппозиционер сам пришел к следователям оформить явку с повинной. Ему инкриминируется ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ (подготовка к организации массовых беспорядков). По данным СК, господин Развозжаев вместе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и активистом Российского социалистического движения Константином Лебедевым готовил свержение власти в Москве, Калининграде и ряде других городов. Финансировать беспорядки должен был депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Кроме того, утверждают следователи, на допросах оппозиционер признался, что и беспорядки 6 мая на Болотной площади, когда участники "Марша миллионов" сцепились с полицией, были организованы при участии господина Удальцова и грузинского политика, а его показания фактически слово в слово повторяют сюжет фильма "Анатомия протеста-2", вышедшего на телеканале НТВ и ставшего поводом для уголовного преследования оппозиционеров.

Защита господина Развозжаева настаивает, что показания он давал под пытками, а в Москву был доставлен насильно. 19 октября господин Развозжаев был объявлен в федеральный розыск и в тот же день задержан неизвестными в Киеве возле офиса неправительственной организации HIAS, куда обратился за содействием в получении статуса политического беженца.

По словам депутата Госдумы Ильи Пономарева, помощником которого работает господин Развозжаев, активиста задержали сотрудники российских спецслужб, а затем усадили в частный самолет: "Причем его везли в багажном отделении". По словам госпожи Волковой, сейчас правозащитники запрашивают данные с камер видеонаблюдения киевского аэропорта. При этом посетивший вчера господина Развозжаева в СИЗО омбудсмен РФ Владимир Лукин заявил, что сам оппозиционер ничего про свое похищение и пытки не говорил.

Тем не менее офис киевского Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН, где оппозиционер собирался просить политического убежища, уже направил запросы в Верховную раду Украины с просьбой разобраться в инциденте с активистом "Левого фронта". В ведомстве сообщили, что "возвращение в страну происхождения вопреки существующим процедурам может привести к ответственности страны за грубое нарушение национального и международного законодательства" (см. справку "Ъ"). Пока единственным органом, который обладает хоть какой-то информацией о случившемся, оказалась Госпогранслужба Украины. По их данным, оппозиционер пересек границу Украины "в установленном порядке и по своему паспорту".

По словам госпожи Волковой, теперь арест может грозить и самому лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову. В пятницу он вызван в СК для предъявления обвинений и, по прогнозам адвоката, "существует 99-процентная вероятность, что его арестуют". Однако, утверждают опрошенные "Ъ" соратники и знакомые оппозиционера, до этого он может покинуть страну. "То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет. Хотя сейчас неясно, как тут лучше поступить: идти или нет",— говорит собеседник в окружении господина Удальцова. Вчера весь день телефон господина Удальцова был недоступен, его не видели ни на одном из пикетов у ФСБ и СК в защиту политзаключенных, на которые он регулярно ходит. Опрошенные "Ъ" оппозиционеры Алексей Навальный и Гарри Каспаров также заявили, что не знают, где находится господин Удальцов.

При этом, как выяснил "Ъ", супруга лидера "Левого фронта" Анастасия Удальцова вместе с детьми с понедельника находится на Украине. Ей вчера также не удалось связаться с мужем. "Поведение следствия отдает очередной провокацией. Власти подталкивают его к побегу, при этом за ним постоянно ведется наружное наблюдение. И я почти уверена, что ему не дадут уйти",— сказала "Ъ" госпожа Удальцова. Также господин Удальцов не выходил на контакт с соратниками по "Левому фронту", сообщили "Ъ" активисты организации Александр Шубин и Алексей Сахнин. "Зная Удальцова, трудно предположить, что он может бежать, но давление следствия могло подействовать и на него. Но, скорее всего, сейчас он ушел в подполье, чтобы решить, как действовать в случае ареста",— сказал "Ъ" приближенный к оппозиционеру товарищ, попросивший не называть его имени. Впрочем, адвокат лидера "Левого фронта" утверждает, что он "просто заболел" и от посещения СК не отказывается.

Григорий Туманов, Илья Шепелин; Юлия Рябчун, Киев, «Коммерсант» - 24 октября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки