Член ОНК Оксана Труфанова о посещении ИК-8 г. Челябинска :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
5 Декабря 2013

Член ОНК Оксана Труфанова о посещении ИК-8 г. Челябинска

Сегодня мы посетили совместно с членом ОНК по Челябинской области Вадимом Тропиным ФКУ ИК-8 г. Челябинска, которая печально известна большим количеством суицидов среди заключенных.

Визит был запланирован на 11.00, но, как и предполагалось, вовремя нас в колонию не пустили, мол уведомление было устным, а значит не считается. Пришлось немного поскандалить и воззвать к помощи Москвы. В итоге в колонию мы все-таки попали, но уже примерно в 12.30. Думали, что раз не пускают, значит там адский ад. Но все оказалось не так уж и плохо. Условия содержания в отрядах хорошие - постоянно теплый душ - мыться можно, когда надо, а не когда в конце недели позволят - как в других некоторых колониях. Ремонт свежий даже в ШИЗО и ПКТ, хотя кое-где еще продолжается и не закончен.

Нарушения все же мы обнаружили, но они незначительные и устранимы за пять минут - это недостаточная освещенность в двух камерах ШИЗО, грязь в комнате передач и на вещевом складе. Эти нарушения были устранены еще до того, как мы закончили писать свой акт.

И еще один немаловажный момент - в ШИЗО мы встретили заключенного, который ранее уже был нам знаком по странной историей, связанной с его условным приговором, но нахождением в колонии. Это Илья Артемьев. Еще 31 мая 2013 года судья Калининского района г. Челябинска вынесла решение по снижению срока его наказания и замене на условный. Он отбывает наказание на угон автомобиля. Однако освобожден Илья тогда не был. течение двух месяцев он нервно думал, что ФСИН его просто не выпускает, оказалось же, что это судья Курило допустила "описку" - мол она не хотела его выпускать условно. Это слово как-то само собой оказалось в постановлении. И толкьо в августе 2013 года,спустя 2 месяца она соизволила сообщить осужденному, что допустила описку. Артемьев написал при нас заявление председателю областного суда с требованием провести расследование по данному факту и наказать нерадивую судью. Кстати, уже 16 декабря парень будет на свободе.

Блог Оксаны Труфановой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки