Профессиональное достоинство судьи :: Июль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июль Поиск:
25 Июля 2013

Профессиональное достоинство судьи

В Нижегородском районном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу №353739 о причинении активистом «Другой России» Юрием Староверовым боли прапорщику ОМОНа Игорю Лебедеву.

Защита ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру, однако судья Шутов отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, равно как и в удовлетворении ходатайства о допуске в процесс в качестве защитников нас, правозащитников Станислава Дмитриевского и Сергея Кузнецова, несмотря на предоставленную нотариальную доверенность о представлении интересов Староверова.

Совсем недавно судья Дзержинского городского суда Ольга Хайдукова отказала прокурору Нижнего Новгорода в удовлетворении заявления о признании монографии «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом.

Значит ли это, что можно одерживать победы правовым путем в судах Нижегородской области? В том числе - и в процессе по «делу 15 сентября»?

Обстоятельства бывают различные. И судьи бывают разные.

К сожалению, в этом процессе - о причинении Юрием Староверовым боли прапорщику Лебедеву - работает «судья специального назначения» господин Шутов.

Я имел несчастье наблюдать его работу, например, в процессе Кати Зайцевой, которую мало того, что избили, так, что девушка получила сотрясение мозга, но еще и задним числом составили протокол и привлекли к административной ответственности.

Не смотря на огромное количество нарушений в этом деле - нарушений даже чисто процессуальных, - я уже не говорю о моральной стороне этого дела, поскольку она мерзка, - суд проявил себя в качестве послушного механизма, послушного винтика существующей системы.

К сожалению, у меня очень большие опасения по поводу судьбы Юрия Староверова, судьбы Староверова по суду, потому что как мы выяснили, убедились из материалов проверки, которые Юрию наконец-то удалось получить, фабрикацию этого дела курировало Федеральная служба безопасности.

И в материалах проверки - огромное количество документов Федеральной службы безопасности, это была их инициатива - возбудить уголовное дело, - и так далее.

Им всем хотелось получить здесь, на нижегородской земле некое новое «дело Болотной площади», подобное тому, которое продолжает сейчас раскручиваться в столице, и, соответственно, после этого дела просверлить себе новые дырки в погонах для новых звездочек.

И здесь давление на судебную систему, я хочу сказать, неимоверное. И судья был выбран, я думаю, не случайно.

Это будет очень тяжелый судебный процесс. И здесь, я считаю, очень важно разобраться во всех деталях, выделить главное в этом процессе и стараться преследовать эти главные цели. А самое основное - нужно придерживаться правды, придерживаться фактов, и ничего более, потому что правда на нашей стороне.

Так, например, многое указывает на то, что ключевой свидетель обвинения лжет. Судя по показаниям других свидетелей, которые находились в тот момент на площади, она просто не могла видеть того, о чем она с уверенностью говорит.

В свое время я тоже получил срок - к счастью, условный, - и я хорошо знаю, как это делается, как фабрикуются подобные дела и как ведутся подобные процессы.

Но мы все равно будем бороться, мы не намерены сдаваться, потому что правда на нашей стороне, правда на стороне Юрия Староверова, чтобы там по этому поводу не написал судья Шутов.

Хотя я все-таки надеюсь, что может быть у господина Шутова проснется - я даже не говорю «совесть», я говорю - «профессиональное достоинство».

Потому что в конце концов умирать-то нам всем, и подводить итоги собственной жизни нам всем, и нести ответ за свои поступки нам всем, и смотреть в глаза нашим собственным детям тоже нам всем.

И понимать, какую память мы о себе оставим - тоже нам всем.

Ведь это не к штрафу двадцатитысячному побитую девочку приговорить - а это реальная уголовная ответственность. И мне бы просто хотелось пожелать судье Шутову задуматься над этими вопросами.

Я был в кабинете у судьи Шутова не столь давно. Там у него в кабинете где-то в дальнем углу иконочка стоит. Мне очень хочется понять: он действительно верит в Бога? Он действительно Бога боится? Или просто это мода такая сейчас - иконочки в шкафчик ставить?

Станислав Дмитриевский, «АПН-НН» - 11 июля 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки