Оксана Труфанова: Сегодня в Саранске было жарко :: Июль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июль Поиск:
27 Июля 2013

Оксана Труфанова: Сегодня в Саранске было жарко

Препятствия - начиная от перекрытой дороги и проверкой документов по пути от СИЗО до Мордовского верховного суда (из-за УДО Толокно), заканчивая наглыми выходками нового начальника этого самого следственного изолятора...

Сегодня в Саранске (чуть не допустила ошибку) было жарко, как в прямом, так и в переносном смысле. С утра не смогла попасть в СИЗО-1 к нашему подзащитному Юрию Шорчеву, о пытках которого ранее мы писали здесь (http://www.specletter.com/obcshestvo/2013-05-23/jurii-valentinovich-vam-pridetsja-priznatsja-v-20-ubiistvah.html). Препятствия - начиная от перекрытой дороги и проверкой документов по пути от СИЗО до Мордовского верховного суда (из-за УДО Толокно), заканчивая наглыми выходками нового начальника этого самого следственного изолятора - МАКСИМОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА.

Не давая мне пройти через КПП, отправили без объяснения причин восвояси, мол, приходите после обеда. После 14.00 , столкнувшись с Верзиловым, отправились вместе в СИЗО - он к Наде, я - к Шорчеву. У двери конвоирша, смущаясь: "Сказали, москвичей не пускать!". Говорим: "Вы нам хотя бы в канцелярию дайте пройти заявление зарегистрировать! ". Ответ: "Не велено, начальник сказал, не пускать вообще!". Звоним Сергею Трофимовичу Марьину, приезжает он с камерой, пишет на аудио нашу очередную попытку пройти в СИЗО к Шорчеву и Наде. Верзилову - "сразу нет!", а меня отправили к судье, за которым числится Шорчев. Судья Камакин, с какого-то перепугу пытался мне объяснить, что перед тем, как разрешить мне как правозащитнику свидание с обвиняемым, он должен спросить мнение прокурора, можно ли... И это при наличии ст.89 УИК, при наличии Бюллетеня Мордовского Верховного суда № 22, который прямо говорит о том, что сотрудники ФСИН не имеют права препятствовать во встрече правозащитников с обсужденными.

На основании всего этого, конечно же, мы готовим иск в суд. Однако отмечу, что в этой ситуации было не таким, как во всех остальных отказах на встречу с осужденными и подсудимыми. На этот раз начальник МАКСИМОВ, видимо думает, что он таким образом подстрахуется, что не пустит нас на порог. Мол, нет заявления, должным образом зарегистрированного, нет и проблемы - мол. так и в суд напишем: "Не обращались ваши правозащитнички". Благо, есть свидетели, которые с нами в суд и пойдут, а так же есть аудиозапись, сделанная на видеокамеру Марьина.

Блог Оксаны Труфановой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки